Будьте справедливы
|
|
оставить комментарий |
Предлагается для обсуждения статья участника ВОВ, жительницы г. Москвы Комиссаровой Тамары Васильевны «Будьте справедливы», напечатанной в газете «За Родину, за Сталина!» № 1 (33) 2010, посвящённой 65-летию Победы Советского Союза в ВОВ.
Уважаемый Сергей Михайлович Миронов! Я Комиссарова Тамара Васильевна, участник ВОВ, инвалид 2-й группы, «Отличник здравоохранения, обращаюсь к Вам с этим письмом, так как считаю это своим партийным и человеческим долгом. Вы возглавляете партию «Справедливая Россия». Так будьте справедливы!
Приближается 65-я годовщина нашей Великой Победы, которую будет отмечать не только наша страна. Велики были жертвы и велик подвиг народов нашей страны. Да, это святая дата ! Но есть вопрос, есть одна тема которая омрачает это торжество. Ибо никакие подарки, чествования и даже парады не могут смыть оскорбление, которое было нанесено нашему Советскому народу, ветеранам войны и защитникам города. Я буду говорить о Сталинграде! Только подлец мог поднять руку на нашу национальную святыню, символ стойкости и беспримерного героизма нашего народа – Сталинград!
Благодарные народы, восхищённые стойкостью и мужеством защитников города, после окончания войны, назвали в ряде стран площади и улицы своих городов именем Сталинграда. От стен Сталинграда наша армия с боями пошла на запад и дошла до Берлина.
Когда у английской королевы была на приёме делегация этого города, она спросила: «Откуда Вы?». «Мы из Волгограда» - последовал ответ.
«Я не знаю такого города. Я знаю Сталинград!» - ответила Её Величество. Это была хорошая пощёчина нашим любителям «переписывать» историю своей страны.
Скажу Вам честно: каждый год, когда приближается День Победы или Юбилей Сталинградской битвы, я ждала, что чья-то честная и твёрдая рука вернёт городу – герою его славное имя. Но увы! Шли годы…
Я очень хотела побывать на Сталинградской земле, но имя оскорбляло его нынешнее название. И вот два года назад, когда я поняла, что годы и болезнь вообще лишат меня этой возможности, я поехала поклониться Сталинградской земле.
Что меня больше всего поразило там? Две вещи:
1) что линия фронта проходила всего в километре от берега Волги,
2) что район вокзала 13 раз переходил из рук в руки. 13 раз!!! Какие же были бои!
Сколько упорства и мужества! В городе каждый метр его земли пропитан кровью его защитников! Как же это может быть?! Ведь они защищали Сталинград!
Как только в районе Сталинграда отшумели бои, комсомольцы бросили клич: «Мы восстановим тебя, родной Сталинград!» И тысячи комсомолок (ребята были на фронте) приехали на руины города и в короткие сроки отстроили заново новый красивый город-герой Сталинград.
В день отъезда побывала в городской мэрии. К мэру не попала. Говорила с его замом и высказала своё мнение по этому поводу (тем более что сотрудницы музея «Сталинградская битва» мне рассказали, что в городе собирались подписи за возвращение городу его славного имени).
На это мне зампред сказал: «Мы, ”Единая Россия”, считаем…». На что я ему ответила, что «Единая Россия» это ещё не вся Россия! Есть и другая Россия, которая помнит, и что, вернувшись в Москву, я буду говорить об этом.
И ещё о другом я хотела сказать. Для меня образцом благородства, порядочности и стойкости является выдающийся полководец нашей Армии Константин Константинович Рокоссовский. И когда в 1962 году Хрущёв предложил ему написать статью в газету против Сталина, маршал сказал: «Для меня, Никита Сергеевич, Сталин велик и недосягаем. Он для меня исполин. У меня рука не поднимется, чтобы написать о Верховном Главнокомандующем что-то непотребное. Да, он ошибался, да, по его вине многие пострадали, ушли из жизни. Но под его руководством Советский Союз разгромил фашизм!» (книга Владимир Дайнес «Рокоссовский, гений маневра.», стр. 612), и в разговоре с главным маршалом авиации А. Е. Головановым: ”Мы своё дело сделали, и сейчас мы не только не нужны, но даже мешаем тем, кому хочется по-своему изобразить войну” (там же, стр. 615).
А потому, нравится это кому-то или не нравится, но на Поклонной горе должен стоять памятник Верховному Главнокомандующему в окружении выдающихся полководцев Великой Отечественной Войны.
И надо всё-таки, господа, уважать свой народ, который с именем этого человека и строил, и шёл в бой, и умирал… Вспомните семнадцатилетнюю девочку Зою Космодемянскую, которая, стоя с петлёй на шее, крикнула в лицо фашистам: «Сталин с нами! Сталин придёт!»
Известен случай. За один из перевалов в Афганистане шёл тяжёлый бой. Противник вёл такой яростный огонь, что невозможно было голову поднять…Тогда командир крикнул: «За Родину! За Сталина!». И бойцы рванулись в атаку и смяли врагов…
Если мы хотим достойно отметить 65-летний подвиг наших народов – верните на карту нашей Родины символ стойкости и мужества нашего народа – Сталинград! Родина – Мать с Мамаева кургана взывает к нашей памяти и совести!
Если мы сами не будем уважать наших героев, наши святыни, кто же будет уважать нас самих?!
С уважением.
Т.В. Комиссарова.
Реклама
Комментарии
Вам будет также интересно
Синонимы к слову «справедливый»
Все синонимы к слову СПРАВЕДЛИВЫЙ вы найдёте на Карте слов.
Задачи дипломатии СССР в начале Великой Отечественной войны
Главной конкретной задачей советской дипломатии было объединение всех сил, противостоящих блоку фашистских агрессоров: создание коалиции СССР, Великобритании, США и других стран, готовых к сотрудничеству в войне.
Кто предал Гайдара
Усомнившись в правдивости и объективности расследования, произведенного писателем Б. Камовым по поводу гибели А. П. Гайдара, автор произвел свое собственное...
Поздравление ветеранам ко Дню Победы
Весна. Победа! Ветераны...
Радость со слезами, торжество...
Но почему болят и ноют ваши раны?
Ведь время мира уж давно пришло.
Аршалуйс
Очерк о простой женщине Аршалуйс Ханжиян, 60 лет охранявшей могилы 2000 советских солдат и офицеров, сложивших головы в боях с немецкими захватчиками в предгорьи Большого Кавказа.
Никто не забыт, ничто не забыто
На оборонительной линии, проходившей в горах вблизи города Горячий Ключ, мужественно сражались советские солдаты. Ценой тысячей жизней удалось преградить путь фашистам в сторону Туапсе. Многие из павших пока остаются безвестными.
